Start / Blog / Padel Wissen / Padel Weltrangliste 2026: Top 10 und Punktesystem der FIP

Padel Weltrangliste 2026: Top 10 und Punktesystem der FIP

Padel Weltrangliste 2026: die aktuelle Top 10 der FIP bei Herren und Damen und einfach erklärt, wie Punkte von Major bis P2 vergeben werden und wie lange sie zählen.
Teilen
Padel Weltrangliste: Logo von Premier Padel mit goldenem Stern
Inhaltsverzeichnis

Wer Premier Padel schaut, landet früher oder später bei der Frage: Wer ist eigentlich gerade die Nummer eins? Die Padel Weltrangliste der FIP gibt die Antwort, und sie entscheidet über Setzlisten, Startplätze und am Ende über Titel. Kenne ich nur zu gut: Beim Zuschauen wundert man sich, warum zwei Spieler exakt dieselbe Punktzahl haben. Ich zeige dir die aktuelle Top 10 bei Herren und Damen und erkläre dir ganz einfach, wie die Punkte zustande kommen.

Kurz beantwortet

Die Padel Weltrangliste der International Padel Federation (FIP) führen mit Stand 05.10.2026 Arturo Coello und Agustín Tapia mit je 19.911 Punkten an, bei den Damen Gemma Triay und Delfina Brea mit je 15.951 Punkten. Gewertet werden die 22 besten Ergebnisse aus Premier Padel und CUPRA FIP Tour in einem fortlaufenden 52-Wochen-Zeitraum. Ein Major-Sieg bringt 2.000 Punkte, ein P1-Sieg 1.000, ein P2-Sieg 600.

  • 05.10.2026Stand der FIP-Rangliste in diesem Beitrag
  • 22beste Ergebnisse zählen für die Wertung
  • 52 Wochenfortlaufender Zeitraum mit Punkteverteidigung
  • 2.000Punkte für den Sieg bei einem Major

Padel Weltrangliste 2026: die Top 10 der Herren

An der Spitze der Herren stehen Arturo Coello und Agustín Tapia gemeinsam auf Platz 1, dahinter Alejandro Galán und Federico Chingotto gemeinsam auf Platz 3. Die beiden Paare haben einen riesigen Vorsprung: Zwischen Platz 4 und Platz 5 liegen fast 10.000 Punkte.

PlatzSpielerLandPunkte
1Arturo CoelloSpanien19.911
1Agustín TapiaArgentinien19.911
3Alejandro GalánSpanien17.723
3Federico ChingottoArgentinien17.723
5Juan LebrónSpanien7.770
6Leandro AugsburgerArgentinien7.333
7Francisco „Paquito“ NavarroSpanien6.186
8Franco StupaczukArgentinien6.090
9Miguel YanguasSpanien5.606
10Jon SanzSpanien5.423
Quelle: FIP Ranking, Stand 05.10.2026. Die Rangliste wird laufend aktualisiert.

Spannend für Schläger-Fans: Hinter vielen dieser Namen stecken bekannte Signature-Modelle. Agustín Tapia spielt die Nox AT10 Serie, Arturo Coello die HEAD Coello Serie und Paquito Navarro die Bullpadel Hack. Wer die Spieler hinter den Zahlen genauer kennenlernen will, findet sie im Porträt die besten Padelspieler der Welt.

Padel Weltrangliste der Damen: die Top 10

Bei den Damen teilen sich Gemma Triay und Delfina Brea Platz 1 mit je 15.951 Punkten. Anders als bei den Herren ist das Feld dahinter eng: Beatriz González, Ariana Sánchez und Paula Josemaría liegen nur wenige tausend Punkte zurück.

PlatzSpielerinLandPunkte
1Gemma TriaySpanien15.951
1Delfina BreaArgentinien15.951
3Beatriz GonzálezSpanien14.146
4Ariana SánchezSpanien13.673
5Paula JosemaríaSpanien13.383
6Claudia FernándezSpanien11.856
7Andrea UsteroSpanien10.841
8Martina CalvoSpanien7.291
9Sofia AraújoPortugal6.413
10Marta OrtegaSpanien5.323
Quelle: FIP Ranking, Stand 05.10.2026.

Wie werden Punkte in der Padel Weltrangliste vergeben?

Die Punkte hängen von zwei Dingen ab: der Kategorie des Turniers und der Runde, die ein Spieler erreicht. Je höher die Kategorie und je weiter du kommst, desto mehr Punkte gibt es. So entsteht laut FIP ein hierarchisches System, das Konstanz über die ganze Saison belohnt.

Ganz oben stehen die Turniere der Qatar Airways Premier Padel Tour mit Major, P1, P2 und den Finals. Darunter folgt die CUPRA FIP Tour mit Platinum, Gold, Silver und Bronze. Wie die Premier-Padel-Tour selbst aufgebaut ist, wer sie veranstaltet und wo die Turniere stattfinden, erklären wir ausführlich im Beitrag Premier Padel: die größte Padel-Tour der Welt.

KategorieSiegFinaleHalbfinaleViertelfinaleAchtelfinale
Premier Padel Major2.0001.200720360180
Premier Padel P11.00060036018090
Premier Padel P26003601809045
FIP Platinum300180905025
FIP Gold15090502514
FIP Silver804525148
FIP Bronze40221485
FIP Points Table 2026, Herren und Damen identisch. Dazu kommen Punkte für frühere Runden und die Qualifikation.

Sonderfall: die Finals

Die Premier Padel Finals am Saisonende haben eine eigene Wertung: 1.500 Punkte für den Sieg, 900 für das Finale, 600 für Platz 3, 400 für Platz 4 und 270 für das Viertelfinale. Die FIP Finals der CUPRA FIP Tour bringen 225 Punkte für den Sieg. Auch die FIP World Cup Pairs zählt wie ein Major mit 2.000 Punkten für das Siegerpaar.

Ein Beispiel aus Deutschland

Das Turnier in Düsseldorf läuft als P2. Wer dort gewinnt, bekommt also 600 Punkte, ein Viertelfinale bringt 90. Alles zu Terminen und Tickets steht im Beitrag zu Premier Padel Düsseldorf.

Ein Major-Sieg ist so viel wert wie zwei P1-Titel oder mehr als drei P2-Titel.

Wie lange zählen Punkte in der Weltrangliste?

Punkte zählen genau 52 Wochen. Danach fallen sie automatisch weg und werden durch das Ergebnis aus derselben Turnierwoche des neuen Jahres ersetzt. Die FIP nennt das Punkteverteidigung: Wer im Vorjahr ein Turnier gewonnen hat, muss dort wieder weit kommen, um seine Punkte zu halten.

  1. Ergebnis sammeln

    Jedes Turnier der Premier Padel Tour und der CUPRA FIP Tour bringt Punkte nach Kategorie und Runde.

  2. Die besten 22 zählen

    In die Wertung gehen die 22 besten Ergebnisse eines Spielers ein. Schwächere Turniere fallen heraus.

  3. 52 Wochen halten

    Nach einem Jahr verfallen die Punkte. Sie werden durch das Ergebnis aus der gleichen Woche des aktuellen Jahres ersetzt.

  4. Rangliste aktualisieren

    Die FIP veröffentlicht die neue Rangliste laufend, der Stand in diesem Beitrag ist vom 05.10.2026.

Bei Majors und Finals gilt eine Besonderheit: Die Punkte aus 2025 werden in der Woche des entsprechenden Turniers 2026 verteidigt. Für den Paris Major 2025 war das laut FIP der 14. September 2026, für die Barcelona Finals 2025 ist es der 7. Dezember 2026.

Boris BrodbeckBoris‘ Tipp

Schau nicht nur auf den aktuellen Platz, sondern auf die Punkte, die als Nächstes verfallen. Wer im Vorjahr einen Major gewonnen hat, kann in einer einzigen Woche bis zu 2.000 Punkte verlieren. Genau da wird die Weltrangliste spannend, und du verstehst plötzlich, warum ein Viertelfinal-Aus für die Favoriten so weh tut.

Was ist der Unterschied zwischen Weltrangliste und Race?

Die Weltrangliste zählt die letzten 52 Wochen, das Race nur die laufende Saison. Für das Race wertet die FIP die 22 besten Ergebnisse eines Spielers aus dem Kalenderjahr 2026, ebenfalls aus Premier Padel und CUPRA FIP Tour.

Fortlaufend
FIP Weltrangliste

Beste 22 Ergebnisse aus 52 Wochen. Entscheidet über Setzung und Zugang zu Turnieren.

VS
Saison
FIP Race

Beste 22 Ergebnisse des Kalenderjahres. Zeigt, wer in dieser Saison am stärksten ist.

Das Race hält die Spannung über die ganze Saison hoch, weil sich die Plätze mit jedem Turnier verschieben. Es entscheidet über die Qualifikation für die Finals der besten Teams am Saisonende. Früh in der Saison sagt das Race wenig aus, ab dem Sommer ist es oft der bessere Gradmesser für die aktuelle Form.

Warum haben zwei Spieler in der Padel Weltrangliste dieselbe Punktzahl?

Weil Padel im Doppel gespielt wird, die Rangliste aber jeden Spieler einzeln führt. Beide Partner eines Teams bekommen für ein Turnier dieselben Punkte. Spielen zwei Spieler eine ganze Saison zusammen, stehen sie deshalb mit identischer Punktzahl gleichauf, so wie aktuell Coello und Tapia oder Triay und Brea.

Trennen sich Paare, laufen die Punkte auseinander. Jeder nimmt seine Punkte mit in das neue Team. Das ist auch der Grund, warum Teams sich manchmal nach der Rangliste zusammenstellen: Zwei hoch platzierte Spieler bekommen gemeinsam eine bessere Setzung.

Die Weltrangliste ist im Padel kein Einzelzeugnis. Sie zeigt, wer mit wem erfolgreich war, und das macht sie so spannend.

Boris BrodbeckBoris Brodbeck Der vom Court

Wozu dient die Padel Weltrangliste?

Die Weltrangliste regelt laut FIP den Zugang zu Turnieren nach Leistungsniveau und bestimmt die Setzung. Wer weit oben steht, ist direkt im Hauptfeld, wer weiter unten steht, muss durch die Qualifikation. Topgesetzte Teams treffen erst spät aufeinander und haben dadurch oft einen etwas leichteren Weg ins Turnier.

  • 01
    Setzung

    Die besten Teams werden im Tableau so verteilt, dass sie sich erst in späten Runden treffen.

  • 02
    Startplatz

    Die Rangliste entscheidet, wer direkt im Hauptfeld steht und wer in die Qualifikation muss.

  • 03
    Partnerwahl

    Hohe Platzierungen machen Spieler als Partner attraktiv, weil das Team besser gesetzt wird.

Für Hobbyspieler in Deutschland gibt es übrigens eine eigene Wertung. Wie die Padel Rangliste beim Deutschen Padel Verband funktioniert und wie du in Ligen und Turniere einsteigst, liest du im Beitrag Padel in Deutschland: DPV, Ligensystem und Turniere. Und wenn du beim Zuschauen über Zählweise und Wandspiel stolperst, hilft dir unser Überblick zu den Padel Regeln.

Boris BrodbeckBoris‘ Fehler der Woche: alte Ranglisten zitieren

Den sehe ich ständig in Gruppenchats: Jemand teilt einen Screenshot von vor drei Monaten und erklärt, wer die Nummer eins ist. Die Rangliste ändert sich aber nach jedem großen Turnier. Mein Rat: Schau immer direkt auf padelfip.com und achte auf das Datum oben in der Liste.

Mein Fazit: die Padel Weltrangliste lesen wie ein Profi

Die Padel Weltrangliste ist einfacher, als sie aussieht. Die 22 besten Ergebnisse der letzten 52 Wochen zählen, ein Major bringt 2.000 Punkte, ein P1 1.000, ein P2 600. Partner teilen sich die Punkte, darum stehen Coello und Tapia oder Triay und Brea gleichauf. Für Einsteiger reicht dieses Grundwissen, um jedes Premier-Padel-Match besser zu verstehen. Fortgeschrittene und ambitionierte Fans schauen zusätzlich aufs Race und auf die Punkte, die verteidigt werden müssen. Probier es beim nächsten Turnier einfach aus.

Spiel mit dem Schläger der Profis

Von HEAD über NOX bis Bullpadel: Die Schläger der Top-Spieler findest du in unserem Shop, mit Beratung für dein Level.

Padelschläger entdecken

FAQ: Padel Weltrangliste

Wer ist die Nummer 1 der Padel Weltrangliste?

Mit Stand 05.10.2026 teilen sich Arturo Coello aus Spanien und Agustín Tapia aus Argentinien Platz 1 der FIP-Weltrangliste der Herren mit je 19.911 Punkten. Bei den Damen führen Gemma Triay und Delfina Brea gemeinsam mit je 15.951 Punkten.

Was bedeuten Major, P1 und P2?

Das sind die Turnierkategorien der Premier Padel Tour. Majors sind die höchste Stufe mit 2.000 Punkten für den Sieg, P1-Turniere bringen 1.000 und P2-Turniere 600 Punkte. Frühere Runden bringen jeweils anteilig weniger Punkte.

Wie oft wird die Padel Weltrangliste aktualisiert?

Die FIP aktualisiert die Rangliste laufend nach den Turnieren, in der Regel wöchentlich. Weil Punkte nach 52 Wochen verfallen, kann sich die Reihenfolge auch ohne neue Siege verschieben. Das aktuelle Stand-Datum steht direkt über der Liste auf padelfip.com.

Wer veröffentlicht die Padel Weltrangliste?

Die offizielle Weltrangliste veröffentlicht die International Padel Federation (FIP) mit Sitz in Lausanne. Sie wertet die Turniere der Qatar Airways Premier Padel Tour und der CUPRA FIP Tour aus und führt getrennte Listen für Herren und Damen sowie ein Race für die laufende Saison.

Gibt es deutsche Spieler in der Padel Weltrangliste?

In den Top 30 der FIP-Weltrangliste stehen mit Stand 05.10.2026 keine deutschen Spieler, dort dominieren Spanien und Argentinien. Wer aus Deutschland Punkte sammeln will, startet meist bei Turnieren der CUPRA FIP Tour. Über den Länderfilter auf padelfip.com lassen sich alle Platzierungen einer Nation gezielt anzeigen.

Zählt die Padel Weltmeisterschaft für die Weltrangliste?

Ja, die FIP World Cup Pairs fließt laut FIP-Punktetabelle 2026 in die Wertung ein und wird wie ein Major bewertet: 2.000 Punkte für den Sieg, 1.200 für das Finale und 720 für das Halbfinale. Für Herren und Damen gelten dieselben Punkte.

Quellen International Padel Federation: FIP Ranking (Stand 05.10.2026), Ranking System und Points Breakdown 2026.
Beitrag teilen
WhatsApp
LinkedIn
Facebook
X
Gründer & Gesellschafter Padel4Players GbR
Boris Brodbeck ist Mitgründer von Padel4Players, einem deutschen Onlineshop für Padel-Schläger, Schuhe und Zubehör mit Marken wie NOX, Bullpadel, Babolat, HEAD und Dunlop. Als Unternehmer mit täglichem Einblick in den deutschen Padel-Markt schreibt er auf diesem Blog über Schläger, Ausrüstung und aktuelle Themen rund um den am schnellsten wachsenden Rückschlagsport Europas. Sein Wissen stammt aus der Praxis: Er testet Schläger selbst, tauscht sich mit Trainern und Clubs rund um Stuttgart aus und begleitet die wachsende Padel-Community in Baden-Württemberg. Im Blog bündelt er das in Kaufberatungen, Serien-Tests und Ratgebern zu Technik und Ausrüstung.